En copropriété, un rack vélo s'installe dans un local dédié ou sous un abri, après un vote en assemblée générale. Le bon modèle tient la roue, permet d'attacher le cadre et se visse sur un sol dur. Ce guide s'adresse au conseil syndical, au syndic et au copropriétaire cycliste qui porte le projet : cotes à mesurer, modèles, vote, pose et budget.
À retenir
- Mesurer le local : largeur, profondeur, hauteur sous plafond.
- Compter les vélos réels des résidents.
- Préparer le dossier d'AG avec les devis.
- Choisir un rack qui laisse attacher le cadre.
- Poser sur béton en laissant une allée devant les racks (1,80 m recommandés par les guides ; aucun texte ne l'impose, 1 m suffit au minimum).
Rack vélo en copropriété : la réponse courte
Le règlement de copropriété interdit en général de laisser des vélos dans les parties communes. Cette interdiction pousse à créer un vrai emplacement équipé, dans un local ou sous un abri, plutôt qu'à tolérer des vélos dans le hall ou les couloirs.
Le reste de l'article suit l'ordre du projet : les mesures avant le vote, le choix du rack, le passage en assemblée générale, la pose, puis le budget.
Avant le vote : les cotes du local à mesurer pour choisir un rack vélo
Largeur et profondeur
Un vélo mesure entre 1,80 m et 2 m de long (2,40 m pour un tandem) et 60 à 65 cm de large. Les vélos cargo font 1,50 à 2,50 m de long et 50 à 100 cm de large : il faut vérifier les couloirs et les portes, pas seulement le local.
Pour l'allée devant les racks, comptez 1,80 m recommandés par les guides ; aucun texte ne l'impose, 1 m suffit au minimum. Racks et arceaux sont déconseillés quand le local ne laisse même pas ce minimum pour circuler.
Dans un local d'au moins 5 m de large, des arceaux face à face avec un couloir central restent plus agréables à utiliser. Le rack se justifie quand on cherche le maximum de vélos sur une surface donnée. Notre guide pour choisir un rack vélo selon la hauteur et l'emprise détaille cet arbitrage.
Hauteur sous plafond
La hauteur sous plafond fait choisir entre rack au sol, rack semi-incliné et rack double étage. Le double étage demande au minimum 2,50 m sous plafond et environ 4 m de profondeur au total, rack compris. Ce cas a son propre article : rack double hauteur en copropriété quand le plafond atteint 2,50 m.
Compter les vélos réels
Avant de dimensionner, sondez les résidents : nombre de vélos standards, de vélos électriques, de vélos cargo, de trottinettes. Tous les racks Steelbox acceptent les vélos électriques. Aucun n'accepte les vélos cargo, qui vont sur des arceaux bas avec un large espace de circulation. Pour les trottinettes, prévoyez un rack à trottinettes.
Quel rack vélo choisir pour une copropriété
Écartez d'abord les racks pince-roue. Ils ne tiennent qu'une roue, ne permettent pas d'attacher le cadre et abîment les roues (on les surnomme « plieurs de roues »). Côté Steelbox, on en retire souvent : les places sont trop serrées pour être toutes utilisées.
Trois familles de racks couvrent la plupart des locaux. Les prix s'entendent en euros HT, supports compris, hors livraison et pose.
| Modèle | Places | Encombrement | Prix HT |
|---|---|---|---|
| Pavéo (râtelier au sol) | 3 | 0,96 m de long | 165 € |
| Pavéo | 4 | 1,38 m de long | 212 € |
| Pavéo | 5 | 1,80 m de long | 262 € |
| Pavéo | 6 | 2,22 m de long | 299 € |
| Inclinéo (semi-incliné) | 3 | 1,11 m de large | 399 € |
| Inclinéo | 4 | 1,51 m de large | 499 € |
| Inclinéo | 6 | 2,31 m de large | 748 € |
| Clivéo (quinconce) | 4 | 0,54 × 1,40 × 0,80 m | 450 € |
| Clivéo | 6 | 0,54 × 2,10 × 0,80 m | 650 € |
Pour un budget serré, le râtelier au sol Pavéo, 3 à 6 places est un râtelier passe-roue à hauteurs alternées. Ses barrières latérales de 80 cm (tube Ø 25 mm) permettent d'attacher le cadre avec un antivol en U. Profondeur 87 cm, entraxe 42 cm : cela revient à 50 à 55 € HT la place.
Dans un local de 3,50 m à 4,50 m de large, placez deux rangées de racks semi-inclinés face à face, avec un passage au milieu. Le rack semi-incliné Inclinéo pour deux rangées face à face tient la roue avant et le cadre par un U métallique, sans limite de poids. Il fait 1,21 m de profondeur et 1,50 m de haut.
Avec plus de place, un rack en quinconce range un peu plus de vélos sur la même longueur. Le Clivéo est en acier galvanisé à chaud et livré assemblé. Voici un exemple de racks en quinconce sous abri.
Faire voter l'installation d'un rack vélo en assemblée générale
L'article 24-5 de la loi du 10 juillet 1965 oblige le syndic à inscrire à l'ordre du jour de l'AG les travaux de stationnement sécurisé des vélos, avec devis. Cette obligation joue seulement si l'immeuble possède des emplacements de stationnement d'accès sécurisé à usage privatif et n'a pas encore de stationnement vélo sécurisé.
Le tribunal judiciaire de Bordeaux l'a rappelé le 26/03/2026 (RG 24/03207) en écartant cet article dans un immeuble dont les deux garages étaient des lots privatifs. Voir notre article sur les anneaux vélo votés dans le hall puis annulés par le juge.
Sans ces places, c'est à un copropriétaire de demander par écrit au syndic l'inscription du projet. Joignez un dossier : nombre de vélos, type d'aménagement, devis, photos.
Les majorités à prévoir
Voici les majorités selon le guide Paris en Selle (2022), à faire confirmer par le syndic :
- double majorité pour changer l'affectation d'un local ou modifier le règlement, sans travaux ;
- majorité des voix des copropriétaires pour des travaux d'amélioration, comme la pose de racks ou d'un abri ;
- majorité des présents quand un ou plusieurs copropriétaires paient eux-mêmes les travaux : la loi LOM permet alors de leur réserver l'emplacement.
Pour le cadre juridique, voir le stationnement vélo en copropriété selon Droit au vélo.
Les arguments qui font passer le vote
Trois arguments portent : moins de vélos dans les parties communes et moins de dégradations, meilleure valeur de revente des lots, coût modeste par copropriétaire. Dans le témoignage du guide (28 copropriétaires), l'argument de la perte de valeur à la revente a fait passer le vote, de justesse. La démarche a duré 18 mois au total, dont 6 entre le vote et les travaux, pour 1 000 €.
Vider un local existant encombré
Affichez dans les parties communes une date limite (un mois dans l'exemple) et demandez aux propriétaires d'étiqueter leurs vélos. Le syndic débarrasse ensuite les objets restants. Les vélos épaves peuvent partir vers un atelier d'autoréparation.
Installation d'un rack vélo en copropriété : la pose étape par étape

- Désignez qui pose. Après le vote, c'est au syndic d'exécuter la décision ; à défaut, le conseil syndical peut s'en charger. Steelbox pose avec son équipe en Rhône-Alpes et via des partenaires poseurs ailleurs en France et en Europe. La prestation est chiffrée sur devis avec la livraison.
- Vérifiez le sol. Une dalle béton plane, ou des plots béton, est le meilleur support. L'enrobé reste possible avec un scellement chimique et des vis à asphalte, mais il se coule après la pose des supports, jamais avant : c'est un piège fréquent sur chantier.
- Posez un râtelier au sol type Pavéo. Il est livré sur palette (24 kg pour 5 places prévoyez un transpalette ou un chariot pour décharger). Vissez-le au sol avec les 8 chevilles Ø 10 × 80 mm et les vis Ø 7 × 80 mm fournies, à la clé de 13 ou à l'embout Torx T40.
- Montez un rack semi-incliné type Inclinéo. Il est livré démonté en kit : assemblez-le avec la notice, puis vissez-le par ses 4 platines d'angle de 87 × 87 mm percées à Ø 15 mm. La visserie n'est pas fournie : goujons d'ancrage M10 × 130 sur béton, scellement chimique et vis asphalte sur enrobé. Il faut un perforateur et une clé.
- Équipez le local. Éclairez-le et fermez l'accès par clé, badge ou code : un local sombre décourage les usagers. Dans une cour, les vélos restent mouillés la nuit sans couverture, donc ajoutez un abri.
Budget d'un rack vélo en copropriété et aides possibles
Les prix du matériel s'entendent supports compris, hors livraison et pose. Comptez 50 à 55 € HT la place en râtelier au sol, environ 125 à 133 € HT en semi-incliné et environ 108 à 112 € HT en quinconce.
- Râtelier au sol : 50 à 55 € HT la place.
- Semi-incliné : 399 € HT les 3 places, 748 € HT les 6.
- Quinconce : 450 € HT les 4 places, 650 € HT les 6.
Exemple : 12 vélos sur deux Pavéo de 6 places coûtent 598 € HT, hors livraison et pose.
TVA
Les travaux sur des locaux d'habitation de plus de 2 ans peuvent relever d'un taux réduit (articles 278-0 ter et 279-0 bis du CGI). Depuis le 16/02/2025, l'attestation 1301-SD est supprimée : c'est le bénéficiaire qui certifie sur le devis ou la facture que les conditions sont remplies. Voir le taux réduit de TVA sur les travaux dans les logements de plus de 2 ans (impots.gouv.fr). Demandez à l'entreprise si la pose des racks relève de ce taux : rien n'est acquis d'avance.
Aides
Des communes et des métropoles subventionnent parfois les locaux vélos en copropriété. Renseignez-vous auprès de votre commune ou de votre métropole avant de voter le budget.
Notre avis : En copropriété, le bon rack est d'abord celui qui laisse attacher le cadre et une allée devant lui : 1,80 m recommandés par les guides ; aucun texte ne l'impose, 1 m suffit au minimum. Un râtelier à barrières à 50 € HT la place sert mieux les résidents qu'un pince-roue moins cher dont une partie des places restera vide. La pose est simple ; c'est le vote qui prend du temps : arrivez en AG avec les cotes et les devis.
Questions frequentes
Qui paie les racks vélo en copropriété ?
Si l'AG vote les travaux d'amélioration, le syndicat les finance et le coût se répartit entre copropriétaires : dans le témoignage du guide Paris en Selle, cela représentait 10 à 40 € sur l'année par copropriétaire. Un ou plusieurs copropriétaires peuvent aussi être autorisés à payer seuls les travaux ; la loi LOM leur réserve alors l'emplacement.
Une copropriété est-elle obligée d'inscrire le stationnement vélo à l'ordre du jour ?
Seulement si l'immeuble possède des emplacements de stationnement d'accès sécurisé à usage privatif et n'a pas déjà de stationnement vélo sécurisé (article 24-5 de la loi de 1965). Le syndic doit alors inscrire la question et présenter des devis. Sinon, aucune obligation : c'est à un copropriétaire de demander par écrit l'inscription du projet au syndic.
Un locataire peut-il demander un rack vélo ?
Il ne vote pas en AG. Il peut en parler à son propriétaire et aux autres copropriétaires avant l'assemblée, ou représenter son propriétaire en AG avec un pouvoir écrit.
Quel rack choisir pour des vélos électriques ?
Un rack qui tient la roue, permet d'attacher le cadre et n'a pas de limite de poids. Le rack semi-incliné Inclinéo, par exemple, accepte les vélos électriques. Les vélos cargo ne vont pas dans un rack : il leur faut un arceau bas et un large espace de manœuvre.
Comment fixer un rack vélo au sol ?
Sur une dalle béton, avec des chevilles (Pavéo : 8 chevilles Ø 10 × 80 mm fournies) ou des goujons d'ancrage M10 × 130 (Inclinéo). Sur enrobé, avec un scellement chimique et des vis asphalte, l'enrobé étant coulé après la pose. Un perforateur et une clé suffisent.
